Заседание президиума Координационного Совета по вопросам ЧОД

25 декабря 2019 года в Главном управлении Росгвардии по г. Москве состоялось заседание президиума Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности.

Основным вопросом повестки дня были мероприятия связанные с обеспечением безопасности в предстоящие новогодние и рождественские праздники. Докладчиком выступил председатель Координационного совета – заместитель начальника ГУ Росгвардии по г. Москве — начальник Центра лицензионно – разрешительной работы полковник полиции Медведев Вадим Игоревич.

В своем докладе начальник Центра лицензионно – разрешительной работы обратил внимание собравшихся на необходимость усиления контроля за безопасностью как на объектах охраны, так и на собственных объектах, в том числе в местах размещения комнат хранения оружия ЧОП. Руководитель предупредил всех о персональной ответственности за безопасность на территории города, при этом были высказаны требования о необходимости поддержания на высоком уровне процессов взаимодействия охранников с правоохранительными органами, в том числе с МВД России, Росгвардией, ФСБ и т.д.

Также было обращено внимание на нюансы организации несения службы личным составом охранных предприятий в период Новогодних каникул. При этом Вадим Медведев напомнил о необходимости соблюдения трудового законодательства руководителями ЧОО, обязательного наличия статуса частного охранника у работников юридических лиц и обеспечения их личной безопасности.

Отдельным абзацем доклада были мероприятия по обеспечению безопасности в местах проведения праздничных салютов и фейерверков. Соблюдение техники безопасности и повышенное внимание за участниками, при проведении огненных шоу, будет являться основной задачей охранных предприятий на данных объектах.

В ходе выступления руководитель лицензирующего органа привел статистические сведения по объему предстоящих праздничных мероприятий. Указал, что каждое место празднования, которое охраняется работниками охранных предприятий, было проверено сотрудниками лицензионной службы, при этом выборочные мониторинговые мероприятия будут проводиться и в новогоднюю ночь и вплоть до окончания Новогодних каникул. Для этих целей в каждом территориальном подразделении ЛРР создаются мобильные резервы из числа сотрудников, включенных в группы контроля по направлениям.

В завершении своего выступления председатель Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при ГУ Росгвардии по г. Москве полковник полиции В.И. Медведев обратился к присутствующим с теплыми словами поздравления с предстоящими праздниками, и поблагодарил все частное охранное сообщество за плодотворную работу в 2019 году и честный труд на благо жителей и гостей Столицы.

После выступления слово было предоставлено Завалюеву Олегу Николаевичу, Председателю правления Московского РООР «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур», исполнительному секретарю Координационного совета при  ГУ Росгвардии по г. Москве, который поблагодарил за оказанное охранному сообществу доверие, а также заверил присутствующих, что со своей стороны каждый руководитель охранных предприятий Москвы считает личным долгом обеспечить безопасность на вверенных ему объектах на высоком уровне, и не допустить чрезвычайных происшествий.

Также секретарь Координационного совета Олег Завалюев обратился к членам президиума с предложением провести расширенное заседание Координационного совета в январе – феврале 2020 года, в ходе которого подвести итоги прошедшего года, а также провести награждение отличившихся представителей охранного сообщества. Данное предложение было поддержано членами президиума единогласно.

По окончанию мероприятия Председатель Координационного совета Вадим Медведев ответил на интересующие вопросы присутствующих.

В целом заседание прошло в официальной, но не принужденной атмосфере.

 

Михаил Потапов.