Заседание Координационного совета по взаимодействию с НСБ при ГУ Росгвардии по г. Москве

20 декабря на заседании Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при Главном управлении Росгвардии по г. Москве обсуждалось обеспечение охраны массовых мероприятий, приуроченных к Новому году и Рождеству.

Президиум заседания возглавил заместитель начальника ГУ Росгвардии по г. Москве — начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Александр Самойлов.

Участие в мероприятии принял председатель правления РООР ФКЦ «МОСКВА» Олег Завалюев, заместитель председателя правления РООР ФКЦ «МОСКВА» Михаил Потапов вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик, начальник отдела мониторинга услуг по охране ГКУ Дирекции Департамента образования и науки г. Москвы Николай Мосягин, руководители окружных подразделений лицензионно-разрешительной работы ГУ Росгвардии по г. Москве.

Об организации взаимодействия столичных подразделений Росгвардии с негосударственными структурами безопасности в рамках подготовки к празднованию Нового года и Рождества доложил заместитель начальника ЦЛРР ГУ Росгвардии по г. Москве Илья Еремеев.

— Складывающаяся общественно-политическая обстановка как никогда свидетельствует об актуальности вопросов взаимодействия частных охранных организаций с правоохранительными органами, — отметил он. — Помощь негосударственных структур безопасности позволяет своевременно профилактировать и пресекать противоправные действия.

Как сообщил Илья Еремеев, на сегодняшний день в Москве под охраной ЧОО находится около 100 тысяч объектов. Ежесуточно к участию в обеспечении общественного порядка привлекается более 37 тысяч охранников. В 2023 году ими было выявлено около 1000 правонарушений.

Заместитель начальника ЦЛРР отметил высокий уровень ответственности руководства частных охранных организаций, использующих при оказании услуг оружие. В столице с 2019 года не зарегистрировано ни одного случая его утраты, хищения или неправомерного применения.

Особую важность взаимодействие между Росгвардией и негосударственными структурами безопасности обретает в дни зимних праздников. 47 объектов, на которых будут проводится городские мероприятия, посвященные Новому году и Рождеству, находятся под охраной ЧОО. Илья Еремеев указал на необходимость своевременного информирования сотрудников Росгвардии об изменении и осложнении обстановки. Он также рекомендовал согласовать с заказчиками увеличение количества постов охраны на период массовых мероприятий и задействовать в эти дни наиболее опытных и подготовленных охранников.

На заседании была поднята тема произошедшей в Брянске трагедии. О мерах по недопущению ее повторения говорил Александр Самойлов, выступивший с докладом об обеспечении безопасности образовательных организаций, расположенных на территории столицы.

Сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы ГУ Росгвардии по г. Москве в отчетном периоде были проведены мониторинговые мероприятия на 100% объектах образования. При этом на объектах, подведомственных Департаменту образования и науки г. Москвы, нарушений законодательства, регламентирующего частную охранную деятельность, а также нарушений антитеррористического законодательства выявлено не было. Столичный регион был поставлен в пример по организации контроля по этой категории объектов. «Считаю это нашей с вами общей заслугой», — заявил Александр Самойлов.

Однако этот успех не должен служить утрате бдительности.

ЦЛРР при участии частных охранных организаций был подготовлен ряд предложений по повышению защищенности объектов образования Москвы. В их числе установка пуленепробиваемых дверей на основных входных группах, наличие у работников ЧОО средств бронезащиты от ручного стрелкового оружия и т. д.

Поддержано было предложение СРО Ассоциация «Школа без опасности» о том, чтобы при проведении конкурсных процедур на охрану любых образовательных организаций в критерии отбора исполнителя было включено обязательное условие об обучении кадров по профстандарту «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций».

Сергей Силивончик в ходе заседания указал на важность грамотного применения ручных металлодетекторов охранниками. Сам факт регулярного использования этих технических средств является хорошей мерой психологического воздействия на потенциальных нарушителей. Александр Самойлов отдал распоряжение провести на местах соответствующие инструктажи.

О результатах работы Координационного совета в 2023 году рассказал заместитель председателя правления РООР ФКЦ «МОСКВА» Михаил Потапов.

В завершение заседания начальник ЦЛРР поблагодарил присутствующих за работу и нацелил на ответственное выполнение профессиональных обязанностей в период праздников.

Материал подготовлен при участии
Пресс-службы
СРО Ассоциация «Школа без опасности»