Заседание Координационного совета. Итоги 2022 г.

19 апреля 2023г. состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при Главном управлении Росгвардии по г. Москве. В ходе мероприятия были подведены итоги работы Совета в 2022 году и обсуждены задачи на предстоящий период 2023 года.

.

В заседании приняли участие заместитель начальника Главного управления Росгвардии по г. Москве — начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Вадим Медведев, начальник ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Москве» Игорь Ерошенко, представители Управления ФСБ по г. Москве и Московской области, а также руководители частных охранных структур.
СРО Ассоциация «Школа без опасности» представлял заместитель исполнительного директора Сергей Силивончик.

С докладом на заседании выступил представитель РООР ФКЦ «Москва» — заместитель председателя Правления Михаил Потапов.
Михаил Анатольевич сообщил, что все мероприятия, запланированные Советом на 2022 год, были проведены в полном объеме. Особо отмечено, что сохранилась тенденция на повышение качества охранных услуг, наращивание взаимодействия охранного сообщества с Росгвардией и повышение уровня антитеррористической защищенности охраняемых объектов.

Михаил Потапов обратил внимание, что важнейшим этапом в жизни государства стало принятие новых регионов в состав России. В соответствии с решением, принятым уполномоченными органами, ЧОО были привлечены к обеспечению охраны объектов образования в этих субъектах.

Для надлежащего исполнения этого решения потребовались совместные усилия СРО Ассоциация «Школа без опасности» и ФКЦ РОС. Был создан Координационный центр охранных структур, который провел большую организаторскую работу.

Налаженное взаимодействие позволило успешно выполнить поручение руководства страны. Деятельности ЧОО по охране объектов образования на освобожденных территориях органами власти была дана положительная оценка.

Вадим Медведев в рамках своего доклада подчеркнул: «Необходимость взаимодействия с частными охранными организациями в современных условиях приобрела особую актуальность».
— Исполняя свои профессиональные обязанности, работники охраны вносят свой вклад в улучшение криминогенной обстановки, — заявил Вадим Медведев.
В своем выступлении Вадим Игоревич затронул вопрос организации взаимодействия Главного управления Росгвардии по г. Москве с негосударственными структурами безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню весны и труда и Дню Победы.

Принимая во внимание значимость потенциальных угроз, возникающих в связи с текущей внешнеполитической обстановкой, Вадим Медведев рекомендовал выйти к заказчикам охранных услуг с инициативой об увеличении постов в период проведения массовых мероприятий.

Во время встречи было рекомендовано особое внимание в рамках инструктажей с работниками охранных предприятий уделить пресечению пребывания подозрительных лиц на охраняемых объектах, особенно, если объекты прилегают к местам проведения праздничных мероприятий, маршрутам движения техники во время проведения парада. Не исключено, что целью совершения провокаций злоумышленники могут воспользоваться невнимательностью охранников.

Начальник ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Москве» подчеркнул необходимость регулярной проверки ТСО и важность своевременного обмена информацией. По словам Игоря Ерошенко, только в результате оперативного взаимодействия можно предотвратить и минимизировать возможность преступного посягательства.

Завершая заседание, начальник ЦЛРР указал на необходимость отслеживания беспилотных летательных аппаратов и незамедлительного информирования о них правоохранительных органов.
— Прошу нацеливаться на плодотворную работу и ответственное отношение к исполнению возложенных обязанностей, — призвал в завершение мероприятия Вадим Медведев.

Материал подготовлен при помощи пресс-службы

СРО Ассоциации «Школа без опасности»