Заседание Координационного совета при ГУ Росгвардии по г. Москве

10 февраля 2020 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Главном управлении Росгвардии по г. Москве.

В Координационном совете приняли участие: руководящий состав ЦЛРР ГУ Росгвардии по г. Москве, члены Координационного совета, руководители частных охранных предприятий. Были рассмотрены вопросы: «Об организации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств в ГУ Росгвардии по г.Москве.», «О структурном построении и членах КС при ГУ Росгвардии по г.Москве ».

Особое внимание на заседании Координационного совета было уделено новому порядку проведения территориальными органами Росгвардии РФ периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц на пригодность к действиям, связанным с применением огнестрельного оружия и специальных средств, вступившим в силу 8 февраля 2020 года.

До присутствующих доведены основные положения приказа Росгвардии от 25.11.2019 г. №387 «Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств». Доведен перечень организаций, на базе которых в 2019 году Комиссия ГУ принимала экзамены. С учетом требований приказа №387 – 2019 года предложено сформировать новую Комиссию. Поручено направить письма в заинтересованные организации и подразделения. Проведено голосование по организационным вопросам. Приняты следующие решения:

  1. О продолжения приема периодической проверки частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств на базе образовательных организаций, утвержденных на 2019 год, до следующего заседания (март 2020 года).
  2. О необходимости проведения анализа результатов прохождения периодических проверок работниками ЧОО в НОУ в течении 2019 года, и определения необходимого количества НОУ, для принятия экзаменов на их базе.
  3. Об оценке материальной базы, имеющейся у НОУ, представивших заявления и выразившие желание предоставить свою материально – техническую базу для работы комиссии ГУ Росгвардии по г. Москве по периодическим проверкам.

Повторно указанный вопрос запланировано рассмотреть на очередном заседании в марте 2020 года.

По второму вопросу принято решение о целесообразности преобразования самой структуры Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности с учетом территориального принципа деления лицензионно-разрешительной службы. В каждом округе города Москвы имеется отдел лицензионно-разрешительной работы, который напрямую взаимодействует с частными охранными организациями. Действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено создание Координационных советов при подразделениях Росгвардии, за исключением территориальных управлений.

В целях упорядочения вопросов взаимодействия между ОЛРР по административным округам и охранным сообществом целесообразно ввести в состав Координационного совета взаимодействующих руководителей от охранных организаций. В этой связи признано весьма актуальным решение Правления РООР ФКЦ «Москва» о введении в структуре Объединения института представителей по административным округам г. Москвы.  Исполнительному секретарю Координационного совета, председателя Правления РООР ФКЦ «Москва» Завалюеву Олегу Николаевичу поручено представить в ЦЛРР ГУ Росгвардии по г. Москве обновленные списки кандидатов для включения в члены Координационного совета при ГУ Росгвардии по г. Москве для актуализации состава участников.