О заседании Координационного совета при ГУ Росгвардии по г. Москве 3 марта 2021 года

3 марта 2021 года проведено очередное заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при ГУ Росгвардии по г. Москве. На заседании рассмотрен вопрос: «Об организации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств в ГУ Росгвардии по г. Москве в 2021 году».

Напомним что, 25 ноября 2019 года Директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации генералом армии Виктором Васильевичем Золотовым подписан приказ № 387, который утвердил Порядок проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

Данный приказ был в первую очередь направлен на привлечение общественности и самого охранного сообщества к вопросам подготовки своего кадрового состава.

В соответствии с положениями приказа № 387 (пункт 7 Порядка проведения периодических проверок), «Места проведения периодических проверок, а также их количество, необходимое для проведения периодических проверок, определяются решением координационного совета при территориальном органе по вопросам частной охранной деятельности».

Места проведения и их количество определяются «с учетом специфики территориального распределения ЧОО и юридических лиц, фактической численности частных охранников и работников, состоящих на учете в территориальном органе, фактической численности сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы территориальных органов, выделяемых в состав комиссии, а также условий, необходимых для проведения периодических проверок, имеющихся в территориальных органах или образовательных организациях».

Решение о выборе мест проведения периодических проверок, а также их количестве принимается большинством голосов членов координационного совета на основе открытого голосования.

Проведенный анализ деятельности комиссии по периодическим проверкам в 2020 году показал, что всего за 2020 год периодическую проверку в комиссии Главного управления Росгвардии по г. Москве прошло более 100.000 охранников и работников юр. лиц с особыми уставными задачами (101.595 прошли периодическую проверку на положительную оценку, более 2.500 не сдали, еще около 15.000 прошли периодическую проверку в других регионах России). Однако, если в 2020 году ограничения, связанные с вирусом, снизили число лиц проходящих периодическую проверку, путем изменения сроков ее сдачи или продления определенных документов, то в 2021 году ожидается восстановление показателей прежних лет.

Объем проводимой работы уже сейчас показывает, что для качественного проведения периодической проверки в городе Москве необходимо еще не менее 1 площадки со стрелковой галереей. Следует отметить, что штатная численность подразделений ЛРР по округам не одинаковая, как и численность частных охранных организаций, в них зарегистрированных. Также отмечается, что в 2021 году намечаются тенденции к увеличению числа работников, проходящих периодическую проверку, за счет Подразделений Транспортной Безопасности и Юридических лиц, с особыми уставными задачами.

На сегодняшний день Комиссия ГУ Росгвардии по городу Москве по периодическим проверкам проводит периодическую проверку на 6 площадках. В целях повышения пропускной способности комиссии и расширения географии ее работы предложено увеличить число объектов еще на одно образовательное учебное заведение.

По итогам открытого голосования Координационным советом по вопросам частной охранной деятельности при ГУ Росгвардии по г. Москве принято решение о привлечении для периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, стрелкового объекта ЧУ ДПО «Центр стрелковой подготовки «Суворовъ».

Таким образом начиная с марта месяца 2021 года работа Комиссии ГУ Росгвардии по городу Москве по периодическим проверкам будет проводиться на 7 площадках:

  1. Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный центр Лига-С», расположенная по адресу: г. Москва, ул. Правды, д.8, корп. 49 (САО).
  2. Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия подготовки владельцев гражданского оружия», расположенное по адресу: г. Москва, Лубянский пр-д, д. 27/1, стр. 1 (ЦАО).
  3. Негосударственное образовательное частное учреждение организация дополнительного профессионального образования «Центр спортивной стрелковой подготовки», расположенное по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, д. 12 (ЮАО).
  4. 4. Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Академинекс», расположенная по адресу: г. Москва, Варшавское ш., д.14, стр.3 (ЮАО).
  5. 5. Частное учреждение дополнительного профессионального образования Учебный центр спецподготовки «Контркриминал», расположенное по адресу: г. Москва, ул. Поклонная, д. 11, стр. 1А (ЗАО).
  6. 6.Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Развитие», расположенная адресу: г. Москва, ул. 3-я Хорошевская, д. 7, стр. 2 (СЗАО).
  7. 7. ЧУ ДПО «Центр стрелковой подготовки «Суворовъ» расположено по адресу: г. Москва, ул. Генерала Белова, д. 26 (ЮАО).