Очередное заседание Комиссии по качеству Координационного совета при ГУ Росгвардии по г. Москве

13 октября 2021 года состоялось очередное заседание Комиссии Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Главном управлении Росгвардии по г. Москве по вопросам качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями.

Председательствовал врио заместителя начальника ЦЛРР ГУ Росгвардии по г. Москве, подполковник полиции Александр Сергеевич Кашин.

Присутствовали члены комиссии (уполномоченные лица):

  • от Государственной инспекции труда по Москве и Московской области;
  • УФНС России по г. Москве;
  • Управления ФАС по г. Москве;
  • РООР ФКЦ «Москва».

В ходе заседания комиссией была проанализирована деятельность девяти охранных организаций:

— рассмотрели сведения по количеству частных охранников в штате частных охранных организаций, на основании данных ЦЛРР ГУ Росгвардии по г. Москве;

— заслушали краткую информация, связанную с деятельностью данных охранных организаций.

— рассмотрели конкретные случаи существенного ценового снижения НМЦК данными частными охранными организациями;

— факты привлечения к выполнению договорных обязательств лиц, не состоящих в трудовых отношениях с частной охранной организацией или не имеющих соответствующей квалификации.

Подполковником полиции А.С. Кашиным отмечено, что деятельность Комиссии, в первую очередь, направлена на выработку необходимых мер и путей их реализации по профилактике и своевременному предупреждению фактов нарушения законодательства Российской Федерации со стороны частных охранных организаций при оказании охранных услуг, но при этом обращено внимание на то, что по всем проблемным вопросам прозвучавшим в ходе обсуждений должны быть проведены соответствующие проверки и дана правовая оценка.

С учетом изложенного решено:

 Руководителям заслушанных организаций предоставить обоснованные возражения по поводу рассмотренной в ходе заседания Комиссии информации о возможных нарушениях – в срок до 03.11.2021г.

  1. В случае не предоставления руководителями охранных организаций обоснованных сведений об отсутствии нарушений законодательства Российской Федерации, информацию по результатам заслушивания вышеназванных частных охранных организаций направить в Государственную инспекцию труда по Москве и Московской области, УФНС России по г. Москве, начальникам территориальных ОЛРР ГУ Росгвардии по г. Москве для принятия решения и проведения соответствующих проверок в целях выявления нарушений законодательства Российской Федерации по подведомственности и их пресечения.
  2. ЦЛРР ГУ Росгвардии по г. Москве предложено направить заказчикам информацию о фактах ненадлежащего исполнения договорных обязательств для решения вопроса о досрочном расторжении контрактов. В случае принятия названных решений информацию направлять в ФАС с целью внесения организации в реестр недобросовестных поставщиков.
  3. РООР ФКЦ «Москва» обеспечить анализ и предоставление информации о частных охранных организациях для рассмотрения на заседаниях Комиссии с учетом критериев их отбора, обсужденных и поддержанных членами Комиссии.